Известный российский теннисист Аслан Карацев, сделавший свои первые карьерные шаги в Таганроге, сегодня начнет борьбу на последнем в сезоне турнире серии Большого шлема – US Open.

Для Карацева, который с 14-ти лет занимался в теннисной академии Таганрога под руководством тренеров Александра Куприна и Ивана Потапова, нынешний календарный год получается поистине «прорывным». Начав удивлять теннисный мир еще на первом в сезоне турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Австралии, где Аслан сенсационно добрался до полуфинала, россиянин не остановился и в дальнейшем. В 2021-м году он успел выиграть престижный турнир в Дубае в марте, а затем в паре с Еленой Весниной завоевать серебряные медали на Олимпиаде в Токио в миксте.

Новым испытанием для Аслана станет последний в текущем году турнир серии Большого шлема – Открытый чемпионат США, где уже сегодня вечером Карацев начнет свой путь к главному трофею поединком против испанца Хауме Муньяра. 

А вот перспективы победить на турнире в целом у Аслана пока не столь выдающиеся. На момент старта соревнований в Нью-Йорке шансы воспитанника таганрогской школы тенниса были оценены на уровне 1.5% вероятности. А главным фаворитом US Open эксперты единогласно называют первую ракетку мира – серба Новака Джоковича, который имеет в этом сезоне исторический шанс собрать полную коллекцию «Большого шлема» в 2021-м году, так как все три предыдущих турнира этого ранга он уже покорил.

Отметим, что с Джоковичем Карацев может теоретически пересечься уже на стадии 1/8 финала соревнования – жеребьевка определила Аслана и Новака в одну часть сетки. Впрочем, на пути к первой ракетке мира россиянину еще предстоит преодолеть три преграды, так что строить планы на дуэль с сильнейшим теннисистом планеты игроку, познавшему азы тенниса в Таганроге, пока рановато.