Приведение спортивной базы и инфраструктуры гребного канала «Дон» в соответствие с международными требованиям обсуждалось на совещании, которое провел губернатор Василий Голубев сегодня, 9 августа. Глава региона побывал на водном объекте, ознакомился с ходом создания на его территории спортивных площадок, в том числе комплекса специализированных трасс для занятий велоспортом ВМХ и велоспортом-маунтинбайк.

Первенство Европы по академической гребле среди молодежи пройдет на гребном канале «Дон» в августе 2023 года и станет первым в новейшей истории России состязанием международного уровня по данному виду спорта. Подготовка к его организации, а затем и проведение соревнований должны пройти на самом высоком уровне, уверен Василий Голубев.

Акватория гребного канала по всем критериям: глубине, наличию обводного канала и длине гоночной дистанции - соответствует требованиям международной федерации гребного спорта. Но для полного соответствия международному уровню необходимо создать возможность для размещения обеспечивающих структур. Так, предстоит увеличить пространство для работы секретариата, судейской коллегии на финише и комментаторов. Есть потребность и в дополнительной трибуне на 2 000 мест, а также ремонте уже имеющейся.

Губернатор поручил разработать дорожную карту подготовки к первенству Европы.

Источник: Правительство Ростовской области