241

полос

полос

В этом году на Дону приступили к развитию частной космонавтики и формированию инфраструктуры космической отрасли. Об этом в интервью рассказал советник губернатора Ростовской области и член Российского исторического общества Антон Алексеев.

 

– Как появилась инициатива по теме космоса на Дону?

– В декабре прошлого года сплоченным сообществом из ИТ-компаний, образовательных, общественных и коммерческих организаций, просто жителей Ростовской области и других регионов мы смогли достичь значимой награды – премии всенародного голосования Рунета – и получить статус ИТ-столицы России и самого цифрового региона.

Сразу после этого захотелось поставить еще более амбициозную задачу, которая смогла бы быть даже за масштабом жизни и включала бы в себя самые прогрессивные, футуристичные, инновационные, современные цифровые и сквозные технологии. Причем именно такую задачу, которая, как локомотив, потянула бы за собой развитие других сфер и, самое главное, вовлекла бы молодежь, студентов, ученых в такой якорный проект, который, как путеводная звезда или маяк, притягивал бы многих. И даже чтобы такой проект был способен подвигнуть к переезду из других субъектов, в том числе из-за границы, для ведения проекта или просто ради поступления в вузы и образовательные организации региона, потому что именно в нем создается нечто «невиданное» и «модное».

После анализа ряда прогнозов ведущих консалтинговых компаний и мнений экспертов была сформулирована цель создания в регионе и Южном федеральном округе профильной компетенции и центра космических и цифровых технологий совершенно нового уровня.

В короткие сроки в Ростове-на-Дону был создан Центр космических технологий «Арктурус», затем донская организация АНО «ФИРОН» выиграла конкурс Фонда содействия инновациям «Дежурный по планете», уже в текущем 2021 году подписаны первые соглашения с федеральными компаниями из отрасли, например с «Главкосмосом Пусковые Услуги», «Успешными ракетами». Кроме того, донской командой совместно с РАЭК проведена первая «космическая» сессия на Российском интернет-форуме 2021 года, проведены образовательные мероприятия с донскими школьными командами по теме космоса и многое другое.WhatsApp Image 2021 TDfNreDEXXtO3I6jQUi9jCxdE9p39grN 1

Таким образом на территории донского региона будут реализованы проекты инновационных производств, конструкционных бюро, образовательных и научных инициатив.

– Означает ли это, что в Ростовской области будет налажено производство космических спутников?

– Именно. Как я уже сказал, среди текущих проектов в Ростове-на-Дону планируется размещение мощностей для выпуска малых космических аппаратов. В идеале – серийное производство.

Работа таких «космических» организаций в Ростовской области планируется в тесной кооперации с местными научными, образовательными и производственными организациями, и их деятельность в том числе станет источником новых инвестиций для региона.

Источник: ДОН24

 

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241