2 года назад 25 мая "родилась" Общественная организация ОКРУЖЕНИЕ: красивая жизнь своими руками

Идея пришла несколько раньше, и в соцсетях первые упоминания появились, кажется, 20 или 21 мая. А 25 мая состоялся первый КРАСИВЫЙ СУББОТНИК праздник весны и труда , и идея обрела воплощение. Из разговоров и фантазий превратилась в реальные дела и результаты.

Хочу процитировать свою подругу, коллегу и соучредителя "ОКРУЖЕНИЯ" Ирина Мосина. Вот что она пишет:

"Нашей Общественной Организации ОКРУЖЕНИЕ: красивая жизнь своими руками исполнилось два года.

Да, прошлый год мы практически потеряли из-за ковидных ограничений, но зато успели за этот период нарастить авторитет моральный и нас теперь знают и уважают.

За 2019 год мы успели много, даже очень много - десятки разнообразных субботников, приведённые в порядок дворы, Рыбка Авоська и её приключения по всему городу и не только. Публикации в прессе, в том числе и федеральной.

В этом году мы тоже уже успели провести свой огромный субботник, поучаствовать в огромном количестве чужих как участники и соорганизаторы. А ещё провели в Точка кипения два больших интенсива по ораторскому мастерству для волонтёров и активистов. И планируем продолжить развивать проект именно в эту сторону, потому что субботники и кроме нас найдётся кому проводить, а такой вклад в будущее гораздо более плодотворный.

Жаль, правда, что наше общество в массе скорее не одобряет такую деятельность. Мы постоянно сталкиваемся с осуждением и даже противодействием, особенно от представителей поколения от 50 и старше. И если субботники - это приемлемый вид деятельности, то вот зачем молодёжь учить они не понимают...

И правда, а то вдруг понаучатся, да не будут их, особо-мудрых слушать открыв рот. Ужас. Да и пусть им, такими препятствиями нас уже не испугать.

ОКРУЖЕНИЮ два года. Первый, пусть и совсем маленький, юбилей. Мы смогли, мы много сделали и продолжаем. Впереди новые события, новые интересные дела и даты более весомые!"

Просмотрела ленту группы и впечатлилась - сколько всего!

2 года назад за 4 месяца летнего сезона мы
✅провели 17 субботников в 6 дворах,
✅поучаствовали в 2 субботниках, организованных коллегами из проекта ЭкоБудущее — Таганрог ,
✅организовали и провели совместно с РМ общественная организация "Молодёжный Клуб" и ТРЦ «Мармелад» экофестиваль,
✅поучаствовали с большой программой в фестивале «Зонтичное утро»,
✅создали чудо-рыбу Авоську, питающуюся пластиковыми бутылками и исполняющую желания «кормильцев»))),
✅и привлекли внимание Экотранс Эко к вопросу раздельного сбора отходов, в результате чего в городе появились контейнеры для пластика...
и даже поучаствовали в выборах в городскую Думу, выдвинув своего кандидата...
Победить, к сожалению, не удалось. Ну и ладно.
Мы замечательно сотрудничаем с теми депутатами, которые любят город так же сильно, как мы, и хотят его возродить: Валерий ЗавгороднийВладимир КарагодинЕлена Сирота, Владимиром Лаптевым и другими.

Ведь главная наша цель – процветание Таганрога, превращение его в ТаганРай – курорт у моря)))

Но самым главным нашим достижением мы считаем множество единомышленников, появившихся за это время. И очень радует, что начатые совместно преобразования не останавливаются, ребята продолжают благоустраивать и украшать свои дворы без нас. А мы радуемся их успехам и всегда готовы прийти на помощь.

А с октября прошлого года ОКРУЖЕНИЕ вошло в состав Союза Добровольцев Таганрога и продолжает свою деятельность в сотрудничестве с другими общественными организациями и волонтёрскими отрядами. Помогая друг другу и координируя свои действия мы можем сделать для родного города больше.

HrPhXHu7LoE

Наталья Баранова