За жизнь хищной птицы специалисты боролись три месяца

Ветеринарные врачи выходили раненого орлана-белохвоста, которого обнаружил на своем угодье один из фермеров. Подробности истории сообщили 14 апреля в ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Известно, что за жизнь краснокнижной птицы специалисты боролись три месяца. В январе в ветеринарную службу Заветинского района пришел местный предприниматель с орланом, у которого было перебито крыло. Мужчина пояснил, что нашел хищного пернатого недалеко от своей животноводческой точки.

Птица из семейства ястребиных, занесенная в Красную книгу, находилась на попечении ветеринаров несколько месяцев. Орлана поместили в специальное помещение на карантин, после чего взяли у него анализы на различные опасные заболевания, обработали от эндо и эктопаразитов и, само собой, привели в порядок пострадавшее крыло.

- Уход и наблюдение за пернатым взяла на себя ветеринарный врач Заветинского филиала Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных Елизавета Сокиркина, - отметили в медучреждении.

Теперь краснокнижный красавец будет проживать в Ростовском зоопарке. Специалисты пришли к выводу, что он не может находиться в естественных условиях и рискует погибнуть, если его выпустить на волю.
 
c3abe96c75a4d41c3a85223d19750bc2