241

полос

полос

Волонтеры Таганрога третий год подряд приводят в порядок сквер на улице Чехова. Кто им в этом помогает и что им мешает, разбиралась наш корреспондент Татьяна Зайцева.

«Субботник» в Чеховском сквере на этот раз состоялся и не в субботу, а в четверг – 1 апреля. Татьяна Поливанова спонтанно выделила для посадки 5 кустов гибискуса и более 100 кустов роз, Дмитрий Беспалов привез лопаты и ведра, Софико Метревели привела волонтерский педагогический отряд ЮФУ «Витамин роста», а Наталья Баранова, председатель Общественной организации "ОКРУЖЕНИЕ: красивая Жизнь своими руками" – приехала с сыном Богданом, который снял видео про это мероприятие. Помогали им в этом общественник председатель ТО ВООПиК Олег Фетисов, фотограф и дизайнер Ирина Мосина и депутат молодежного парламента Игорь Глушак.

Общее впечатление: люди в Таганроге отлично самоорганизуются, но остро не хватает денег.

Я успела поговорить с Олегом Фетисовым, пока он проходился с секатором по свежей поросли акации. Третий год он привлекает людей к проблеме неухоженности самого известного сквера в городе. Третий год он пытается посадить то можжевельники, то розы – но город не хочет ухаживать за саженцами. Летом растениям необходим регулярный полив. «Неужели нам и поливать исключительно самим?» - спросил меня Олег. Растения затаптываются, сохнут, воруются, - но властям все равно. Очевидно, они решают некие глобальные вопросы, а на знаковое для города и любимое горожанами место не находится людей и средств.

Татьяна Поливанова, энергией которой можно было бы запитать маленький город, бодро раздала рекомендации о том, как положено сажать розы. И девушки взялись за дело.

У любого волонтерства – женское лицо. 70% тех, кто 1 апреля занимался цветами, были женщинами. На каждую публикацию об их деятельности люди выдают ворох совершенно различных реакций: от восторга до презрительного фыркания, а я просто хочу сказать им спасибо. За следующий месяц плоды их труда забросают мусором, затопчут, пройдут мимо. Но они делают огромное дело и не требуют за это оплаты и благодарности. Когда кончился гибискус и место под розы в сквере Чехова, отряд переместился на Октябрьскую площадь. Там было посажено еще 50 кустов. Добровольцам на помощь приходили случайные и неслучайные туристы, неформалы и даже пятилетняя девочка.

По словам Олега Фетисова, Татьяны Поливановой и Дмитрия Беспалова, у волонтеров громадные планы: после операций «Снежные розы» и «Розы у Чехова» они посадят около 200 дубов в роще Дубки (желуди, предоставляемые Дмитрием Беспаловым, и саженцы от Татьяны Поливановой). Общее количество уже высаженных растений: 50 роз у бывшего к/т «Родина»; 50 кустов в сквере Чехова и еще 70 на Октябрьской площади, 50 кустов и 15 гибискусов у детской многопрофильной больницы, 50 роз и 15 гибискусов а парке им. Горького, по 5 кустов чёрной и красной смородины в детском социальном приюте, 3 сосны, 4 липы и 25 роз – у библиотеки им. Чехова – но будет еще много работы с саженцами и не только.

Мы обращаемся к жителям города, предпринимателям и депутатам! Нам нужны руки (особенно мужские), охват аудитории в виде репостов и лайков, инструмент и любая помощь. Как вы понимаете, практически все, что в данный момент делается для облагораживания территории города, делают волонтеры, и это капля в море.

subbotnik

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241