27 марта 2021 прошел субботник на каменной лестнице!

Мы это СДЕЛАЛИ!
Субботник удался!

Результаты в цифрах:

Количество участников: 50+ В отдельные моменты доходило до 70-ти человек. Многие пришли не к началу, подходили позже, и так же уходили - каждый работал столько, сколько мог и хотел.
Длительность - около 4-х часов..
Собрано мусора: 100+ мешков
В том числе: пластика - 1,5 м. куб.
стекло - 20 неполных мешков
шины - 12 шт.
Диван - 0,5 шт.
Одежда и обувь - в ассортименте
Тазики - 2 шт.
Дверь 1 шт.
Цветочные горшки и кашпо - 9 шт.
торс Адама" - 1 шт.
Распилено поваленных деревьев - 10 шт.
Собрано упавших веток - немеряно. На вид куча веток была раза в 2 больше "Лодочки" Экотранса. Объём "лодочки" 8 кубов. Ещё одна куча распиленных деревьев осталась рядом с дорогой в лесу на склоне.
Туда может подъехать спецтехника, так что надеемся, что в ближайшее время ветки вывезут.

В субботнике, организованном ОКРУЖЕНИЕ: красивая жизнь своими руками в партнёрстве с Молодежный парламент г. Таганрога и Союзом Добровольцев Таганрога приняли участие:

✅ ОКРУЖЕНИЕ: красивая жизнь своими руками
✅ Молодежный парламент г. Таганрога
✅ Волонтёрское движение "СОВЫ" города Таганрог
✅ ЧИСТЫЙ СЛЕД
✅ ЭкоБудущее — Таганрог
✅ ОБЩЕЕ ДЕЛО • ТАГАНРОГ
✅ Daily Bogudonia
✅ ГДО «ДоброТаг»
✅ Педагогический отряд ЮФУ «Витамин Роста»
✅ Муниципальный центр развития волонтерства
✅ Волонтерский отряд * Открытые сердца *
✅ РМ общественная организация "Молодёжный Клуб"
✅ ВОЛОНТЁРЫ ТАГАНРОГА "КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?"
✅ INOSTUDIO
✅ активисты, депутаты, общественные деятели, неравнодушные граждане, в том числе из других городов и населённых пунктов, представители СМИ

А теперь о том же самом в словах:

Когда я приехала к Солнечным часам (место сбора) с "расходниками" для субботника, я обнаружила там человек 10-12 - в основном это были школьники из волонтёрских отрядов, с которыми мы с Ирина Мосина познакомились в Муниципальный центр развития волонтерства в среду. https://vk.com/okruzhenie.taganrog?w=wall-183021398_330

Ребята были одеты не "по-рабочему" - довольно нарядно, я бы сказала)))). Особо привлекла моё внимание девочка в белых штанах. 

Подумалось: "Неужели тоже к нам? Как же она работать будет - грязно же?"

Ещё как она работала! Просто отлично! И ушла одной из последних. Отличная у нас молодёжь! В том числе - отличная от нас, поколения их родителей. И на субботнике хотят выглядеть красиво и ярко, и это здорово поднимает настроение. Мне понравилось

В последующие 10-15 минут количество желающих потрудиться на общее благо стремительно увеличивалось, и вскоре площадка у начала Каменной лестницы заполнилась радостными людьми разного возраста.

Мы конечно мечтали собрать именно большой субботник, но честно - ТАКОГО отклика не ожидали.

Когда после общего фото разошлись по склонам, картина напоминала людской "муравейник" - все чем-то заняты, что-то тащат, пилят...

Что хочется особо отметить: как и во время субботника на Богудонии - лёгкое и радостное настроение участников. Работали с удовольствием, творчески, с шутками-прибаутками. При этом успевали и фотосессии устроить и интервью дать на камеру... Ребята-волонтёры ещё и танцы устроили. Настоящий ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА!

А ещё наш субботник неожиданно стал "междугородним":
помочь нам приехали ребята из Ростова;
узнав о субботнике из Интернета, поспешил на помощь молодой человек из Матвеево-Курганского района - Эрнест до 5-ти лет жил в Таганроге и захотел внести свою лепту
очень активно работал на склонах Максим Захаров из Поляковского сельского поселения.

Вообще, событие было богато присутствием депутатов и общественных деятелей. Ударно трудились вместе с волонтёрами
✔Владимир Карагодин https://vk.com/id359448895 - депутат Городской Думы 7 созыва
✔Татьяна Поливанова - правозащитница и председатель Всероссийского объединения садоводов и землепользователей "Южный сад"
✔Максим Захаров - депутат из Поляковского сельского поселения
✔Дмитрий Беспалов - руководитель РМ общественная организация "Молодёжный Клуб" - защитник и восстановитель рощи Дубки и многие другие

Это весьма отрадно и вселяет надежду на то, что на склоны мыса наконец обратят внимание, и Таганрог получит ещё один туристический маршрут - по дорогам горных лесов в степном городе. Ведь тропинки и дороги в лесах на склонах мыса очень напоминают леса Причерноморья, и летом там очень романтично (когда зелень частично скрывает неприглядность свалки)

Очень хотелось угостить участников субботника чем-нибудь вкусненьким. Увы, спонсоров мы не нашли, а потому просто сами напекли булочек и шарлоток, заварили душистый травный чай и устроили пир на весь мир.

Огромная благодарность Алла Пономаренко - Алла взяла на себя функции "матери-кормилицы", напекла булочек и организовала "полевую кухню". Юные волонтёры сообщили нам, что "У тети Аллы булочки самые вкусные!" - прямо тепло на душе стало))))

Друзья, коллеги, товарищи!
Мы благодарим всех за отклик, за участие, за ваш труд для блага Таганрога!

Отдельное спасибо за ваше настроение - лёгкое, творческое, по-настоящему весеннее.

Благодарим Экотранс Эко за "лодочку" для мусора и сеточку для пластика. Весь мусор будет рассортирован, и всё, что можно - переработано и снова использовано. После экскурсии на мусоросортировочный завод мы это теперь точно знаем.

Мы верим, что общими усилиями сможем сделать Таганрог таким, каким мы все мечтаем его видеть: чистым, ухоженным, красивым, действительно привлекательным для туристов.
Чтобы раз побывав в нашем городе, хотелось возвращаться сюда снова и снова.

Наша сила - в объединении. 
До встречи на новых СоБытиях!

Источник.