Председатель Региональной молодежной организации «Молодежный клуб» Дмитрий Беспалов решил покинуть свой пост в ближайшее время. О причинах этого поступка и дальнейших планах редакция «Реального Таганрога» поговорила с Дмитрием лично.

- Вы возглавляли «Молодежный клуб» много лет и пользовались авторитетом не только у молодежи, но и у других горожан. Почему решили уйти?

- Дело не в авторитете, дело в имидже. Есть четкие критерии того, кто является, собственно «молодёжью». Их постоянно расширяют и модифицируют обыватели – но они всё же существуют. Я давно перестал быть «молодёжью», сколько бы я ни был «с молодёжью». Организации нужен новый лидер, говорящий с юными активистами на одном языке.

- Вы преемника себе уже выбрали?

- Не хочу повторять историю с «Я устал, я ухожу». В нашем случае моего преемника будут выбирать сами ребята.

- Общим голосованием? Но как?

- У клуба есть «костяк», актив, сотня лучших комиссаров за 25 лет его существования, которая участвует во всех делах и мероприятиях, выбирать будут они. В дальнейшем они же станут Правлением организации. На кого падет их выбор, тот и есть мой преемник. Произойдет это в октябре. А уйти я намерен в августе, в день нашего 25-летия. До выборов побуду в роли «исполняющего обязанности».

- Не жалко?

За 25 лет Клуб сделал столько полезного, что – нет, не жалко. Ухожу с чувством выполненного долга и без сожалений. Четверть века в клубе состояла команда ребят с горящими глазами, готовая на любые подвиги. Наши «выпускники» и те, кто сейчас с нами – наше главное богатство.

- Дмитрий, в Таганроге Молодежный клуб считается группой людей, способных убрать любую территорию бескорыстно…

- Интересная репутация:) Мы скорее группа людей, способная самоорганизоваться, организовать других и делать добро. В рамках собственных возможностей, разумеется. И да, иногда это бескорыстная уборка территории. А иногда – уборка урожая, посадка саженцев, прополка травы, спил деревьев. Сейчас мы планируем акцию по уничтожению амброзии. Субботники, конечно, не вся наша жизнь, но мы гордимся тем, что делаем наш город чище и лучше. К сожалению, сколько бы ни делали волонтеры точечно, этого мало.

Но не Дубками едиными, как говорится… Клуб известен в стране и считается одной из лучших молодежных организаций. Мы даже на Селигере были в 2009 году! И – к вопросу о возможностях и невозможностях – умудрились напечатать там, в лесу, в палаточных условиях полноцветную газету. Так что, «стоит только захотеть» – и всё получится.

- Есть ли пожелания к преемнику?

- Я уже сказал, что клуб прекрасно самоорганизуется, и я верю, что выберут достойнейшего, способного не растерять это качество. Моему преемнику достанется кресло добровольческой некоммерческой организации с положительным имиджем и высоким статусом. И его работа может быть такой же результативной, как моя. И даже лучше.

 

x c6fbf3dd

x d01d2bef