241

полос

полос

Павло-Очаковская коса в июле 2021 года покрылась тысячами божьих коровок — местные жители не припомнят аналогичного по масштабам нашествия, а отдыхающие на Азовском море жалуются на укусы насекомых. Преподаватель Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Алексей Тихонов рассказал корреспонденту 161.RU, почему расплодились жуки и опасны ли они.

— Такие вспышки численности бывают у разных животных, это происходит, как правило, раз в 10 лет. На это влияют погодные условия — в этом году особенно жарко и влажно, — считает Тихонов. — Божьи коровки собираются группами и выбирают себе наиболее комфортное место обитания.

Специалист убежден, что насекомые не опасны для людей — божьи коровки не переносят инфекции.

— Божьи коровки даже не кусают, а просто слизывают пот с человеческой кожи. Соль — это важный компонент для поддержания их жизнедеятельности. Единственное, что ни в коем случае нельзя делать, — это есть божьих коровок. Следите за детьми. Насекомые ядовитые, можно легко получить отравление, — отметил Тихонов. — Не стоит сажать группу божьих коровок к себе на кожу. Вещество, которое они выделяют, в большой концентрации может оставить раздражение или небольшой ожог.

Зоолог добавил, что аномальное увеличение численности жуков может быть связано с недавним ростом популяции тлей — насекомых, которыми питаются божьи коровки. Нашествие божьих коровок может стать полезным для поспевающего урожая, поскольку они уничтожают мелких насекомых-вредителей.

По словам зоолога, жизненный цикл взрослых божьих коровок длится всего пару недель, поэтому скоро жуки начнут исчезать. Но нашествие может повториться, если сохранятся благоприятные условия для размножения как тлей, так и божьих коровок.

Источник

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241