241

полос

полос

3 и 4 апреля ОКРУЖЕНИЕ: красивая жизнь своими руками и Учебно-трениговй центр Натальи Барановой «ВРЕМЯ для СЧАСТЬЯ» провели двухдневный тренинг-интенсив по ораторскому мастерству «ВЫСТУПАТЬ – ЭТО ЛЕГКО!» для лидеров и активистов молодёжных и общественных организаций.

Это было... это было по–настоящему круто. Эмоций, впечатлений, наблюдений и выводов столько, что нужно некоторое время, дабы разложить всё по полочкам. И совершенно невозможно вместить всё это в один пост. Поэтому буду делиться ими по мере осмысления. Ну и фоточками, конечно, и видео, благо наши операторы Ирина Мосина и Bogdan Baranov наснимали около 1000 снимков и более 100 Гб видеоматериалов.

Здесь я хочу рассказать об общем впечатлении и отметить тех, благодаря чьей помощи стало возможным провести столь масштабное событие безоплатно для участников.

В общей сложности в тренинге участвовало около 40 человек. Точнее сказать сложно, так как кто-то не смог быть до конца, некоторые пришли только во второй день.

В большинстве это была молодёжь – те самые лидеры и активисты волонтёрских отрядов, студенты и школьники старших классов.
Волонтёрское движение "СОВЫ" города Таганрог
Педагогический отряд ЮФУ «Витамин Роста»
3D из МОБУ СОШ №3 им. Ю. А. Гагарина
Молодежный парламент г. Таганрога

Но и взрослые люди не пропустили возможность попрактиковаться в ораторском мастерстве. Правда многим занятость и плотный рабочий график не позволили быть на всём тренинге.

В первом дне интенсива активно участвовали

Владимир Карагодин – депутат Городской Думы г. Таганрога 7 созыва
Татьяна Поливанова - председатель Межрегионального объединения садоводов и землепользователей «Южный сад», правозищитница и общественный деятель.
Елена Прокудина – директор фитнес-центра Тонус Клуб
Дмитрий Беликов - активист ОБЩЕЕ ДЕЛО • ТАГАНРОГ и Союза Добровольцев Таганрога

Максим Захаров – депутат Поляковского сельского поселения – участвовал во всех практиках от начала до конца тренинга

Оксана Пушкарская – моя коллега, педагог, психолог, до недавнего прошлого преподаватель 22-й школы – пришла во второй день и, пожалуй, взяла максимум возможного, так как в силу профессии умеет «читать между строк»

Александр Сукач – работает на Красном Котельщике, руководит одним из подразделений. Тоже был практически на всём тренинге и был вынужден уехать за пару часов до завершения.

Все эти взрослые и уже состоявшиеся люди участвовали в упражнениях и практиках вместе с молодёжью, шлифуя собственное ораторское мастерство.
И одновременно щедро делились своим опытом, своими знаниями, подавали пример активной жизненной позиции.
Огромная им за это благодарность. 

Что касается молодых людей – как и на MeetUp "ЭкоЖизнь", во время которого, собственно, и родилась идея провести этот интенсив, во мне крепнет уверенность, что будущее у нас есть, и оно далеко не столь мрачно, как пытаются рисовать многочисленные пессимисты.

Скажу больше: если... нет - КОГДА эти ребята возьмут бразды правления в свои руки, наше будущее станет просто прекрасным! Всё у нас будет просто отлично. 👍

Я слушала их финальные выступления, смотрела на их лица – как и о чём они говорят, как они мыслят, к чему стремятся...

Но ладно, гворить можно всё, что угодно – и вы говорите... Но мы ведь имели счастье наблюдать их поведение, их взаимодействие друг с другом, их отношение к учебному процессу и к пространству, где всё происходило. Поступки говорят о людях лучше любых слов.

И вот что я увидела – их слова и дела совпадают. И это для меня ценнее всего.
Быть наставником такой молодёжи – большая честь.

В последующих заметках я подробней расскажу о некоторых особенно запомнившихся эпизодах. А сейчас мне хочется выразить благодарность тем, кто помог этому событию состояться – нашим спонсорам и помощникам.

Мы благодарим:

✅Торговый дом «ЛАПТЕВ» под руководством В.Н. Лаптева
✅Додо Пицца Таганрог
✅Елена Прокудина и Светлана Монжоло Айрапетян-Монжоло ( ТОНУС-КЛУБ® в Таганроге только для женщин)

Эти люди и организации обеспечили вкусное угощение для участников тренинга.
Два полных рабочих дня, да ещё при столь активной мыслительной и нервной нагрузке выдержать весьма непросто, необходима своевременная подпитка. И она у нас была.
Огромная вам благодарность.

✅Дмитрий Беспалов – председатель РМ общественная организация "Молодёжный Клуб" - обеспечил цветную печать

✅Владимир Карагодин и Татьяна Поливанова помогли закупить канцтовары, посуду и призы для победителей конкурсов

✅Руководитель Волонтёрское движение "СОВЫ" города Таганрог Екатерина Иванченко выделила бумагу, чтобы напечатать раздаточный материал

✅Отдельная благодарность Софико Метревели - руководителю Педагогический отряд ЮФУ «Витамин Роста» и волонтёрам отряда Дмитрию, Александре и Елизавете.

Ребята, ваша помощь в организации фудкорта и поддержании общего порядка неоценима. Вы прекрасны!

✅И конечно же, мы бесконечно признательны Точка кипения за возможность провести событие в этом пространстве и техническую поддержку.

❗В заключение этого восторженно-благодарственного поста скажу, что мы приняли решение провести для этих ребят ещё один безоплатный интенсив по ораторсокму мастерству –
вторую ступень курса ЭФФЕКТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ:
«Выступление в жанрах».

Здесь происходит "шлифовка" формы и наполнение её желаемым содержанием:

Освоение и закрепление навыков построения композиции в зависимости от целей и формата выступления (художественный рассказ, убеждающее выступление, презентация, дебаты и т.п.)

На том этапе участники отточат искусство коммуникации и разовьют эмоциональный интеллект, в результате чего отношения с окружающими людьми перестанут вызывать напряжение, а напротив, станут источником дополнительного удовольствия, когда в полной мере можно прочувствовать смысл выражения «роскошь человеческого общения»

Задумывая первый интенсив, мы называли его нашим вкладом в будущее, но тогда мы не знали, насколько это верное определение. Сейчас мы точно знаем, что это так.

В ТАКОЕ будущее хочется вкладываться. И мы не стали отказывать себе в этом желании.

Второму интенсиву быть!

rA0Dgb93Qhc

Источник

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241