Восемьдесят четыре года назад, 13 сентября 1937 года, после разделения Азово-Черноморского края как отдельная административная единица была образована Ростовская область. Конечно, ее история началась гораздо раньше – с появлением казачьего Войска Донского. С древнейших времен на нынешней территории области селились люди. Плодородные земли, удачное расположение на перекрестке торговых путей всегда привлекали к себе.

lori 0023738119 a6Поэтому в истории нашего края главное – это не расположение административных границ, и не официальные даты, а судьбы людей, которые здесь живут, трудятся, растят детей.

История Ростовской области – это история ее жителей, на долю которых выпала война и разрушение, героическое восстановление и развитие, свершения и победы.

Здесь жители бережно хранят донские традиции, отличаются щедростью и широтой души.

Ростовская область вошла в ТОП-10 самых популярных туристических регионов России: мягкий климат, живописная природа, множество исторических достопримечательностей и удивительная история привлекают гостей из разных уголков. Чтобы создать для гостей и жителей края комфортные условия большое внимание уделяется развитию топливно-энергетического комплекса региона.