6f180c276ecf77e4f8ba5e1a6cccb7ae11 сентября исполяется 60 лет Федору Добронравову, актеру театра и кино, народному артисту РФ. В детстве он хотел стать клоуном и много работал, чтобы воплотить эту мечту в жизнь: учился жонглировать, выполнять акробатические трюки, балансировать на проволоке, занимался баскетболом, волейболом, боксом, прыжками в воду и показывал свои номера на сцене летнего театра родного Таганрога.

Но в цирковое училище Добронравова так и не приняли. Обязательным условием была армейская служба, поэтому юноше посоветовали вернуться через два года. А после армии Федору уже было не до того, нужно было содержать семью. Он устроился на завод слесарем, работал дворником в детском саду. В 1988 году окончил Воронежский государственный институт искусств и стал играть в студенческом театре. Там его приметил Константин Райкин, который был в городе на гастролях, и пригласил в Москву.

До 2002 года Добронравов служил в театре "Сатирикон", а после — в Московском академическом театре Сатиры. Успех к нему пришел в начале 2000-х годов, когда он стал одним из бессменных участников скетч-шоу "6 кадров". Кинодебют артиста состоялся в 1993 году, он сыграл в дипломной работе режиссера Сергея Урсуляка "Русский регтайм". Сегодня в фильмографии Добронравова более 100 ролей. Несколько ярких образов — в нашей подборке.

MTtW H7plGgВ личной жизни Федор Викторович однолюб. С женой Ириной актер вместе больше 30 лет, а познакомились в Таганроге, во Дворце культуры, — девушка посещала танцевальный кружок. Супруга по образованию воспитатель детского сада. У супругов есть двое сыновей - Виктор и Иван, которые также сегодня успешно реализуют свой актёрский потенциал, и три внучки.

"У меня сейчас внешнее несоответствие с внутренним ощущением - мне кажется, что я молодой и красивый, а не тот, кто смотрит в зеркале на меня. Поэтому не о всех ролях уже можно мечтать. А вот драматическую роль хочется сыграть, очень хочется. Мне кажется, здорово, когда комедийный актёр играет серьёзные драматические роли. Комедийный артист всегда смеется на сцене, даже когда у него в жизни происходит что-то трагическое, и от этого внутри что-то копится. Асы в комедии – Евстигнеев, Папанов, Леонов - с какой глубиной играли драматические роли! Евгений Леонов в “Донской повести" - это просто взрыв, невероятная трагическая глубина", - поделился актёр.

Телеканал "Россия-1" сегодня устраивает марафон фильмов с участием всеми любимого актера. В 14.00 – премьера фильма "Жили-были" (2017); в 15.50 – комедийный фильм "От печали до радости" (2020); в 21.00 – премьера фильма "Золотой папа" (2020).