Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым освободил россиян от необходимости платить за подведение газа к их домам. Платными будут только подключение газа и прокладка трубы непосредственно по территории участка.

Цена на проведение газа к самому дому в границах участка будет регулироваться государством. Тарифы за газ для населения не должны вырасти после реализации этого проекта.

По предварительным оценкам, догазификация затронет почти два миллиона домов. Инвестиции в проект оцениваются в 100 миллиардов рублей. Как следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, для газификации можно привлечь льготные кредиты и займы, кроме того можно воспользоваться инвестиционной надбавкой.

Напомним, о необходимости газифицировать бесплатно до 2023 года все дома, где еще нет газа, заявил в своем послании к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Правительство утвердило дорожную карту ускоренной газификации, согласно которой нужно подвести газ ко всем земельным участкам, которые расположены на расстоянии не более 200 метров от существующих газопроводов. При этом мощность используемого газового оборудования не должна была быть выше семи кубометров в час.

Источник.