241

полос

полос

Плата за вакантное место

В чем суть обмана: мошенники размещают вакансию с очень привлекательными условиями. В тексте минимум требований: «Образование не имеет значения, опыт работы не важен — всему обучим». И максимум преимуществ: высокая заработная плата, обучение за счёт компании, свободный график и т. д.

В общем не работа, а мечта. Чего ещё можно пожелать? Понятно, что на такую вакансию найдётся очень много желающих. На то и сделан расчёт, что напишет много людей. В ответ на сообщение или звонок человека, находящегося в поиске работы, мошенники сообщат нечто подобное:

«На вакансию откликнулось очень много кандидатов. У некоторых есть высшее образование и большой опыт работы в данной сфере. У вас очень мало шансов. Однако вы нам понравились, мы видим ваше стремление к работе и желание учиться. Готовы пойти вам навстречу и забронировать за вами место за небольшую сумму».

Предложение внести плату за должность поступает, разумеется, каждому соискателю. Мошенники благополучно собирают деньги со всех доверчивых людей и скрываются в неизвестном направлении. 

Оформление санитарной книжки за деньги

Мошенническая схема, рассчитанная на людей, которые ищут работу в сфере общепита. Злоумышленники публикуют объявления о поиске работников в рестораны, кафе, столовые. Основным требованием является наличие санитарной книжки. Приглашают поваров, официантов, уборщиц и т. д. 

Если на вакансию откликается человек, у которого нет санитарной книжки, «работодатель» предлагает помочь оформить её в короткие сроки и за отдельную плату. Разумеется, после того, как человек переводит мошеннику деньги, второй сразу же пропадает с радаров.

Распознать обман очень сложно. Наглость мошенников не знает границ. Чтобы усыпить бдительность соискателей, они часто пишут объявления от имени компании, которая известна в России или конкретном регионе и имеет безупречную репутацию. 

Денежный взнос как гарантия надёжности

Распространённый обман на рынке удалённых вакансий. Кто не мечтает иметь работу на дому со свободным графиком? Желающих хоть отбавляй — это мошенникам только на руку. Для привлечения большой аудитории злоумышленники предлагают простую работу, например, набирать тексты на компьютере за достойную плату.

Всем, кто связывается с «работодателем», прежде чем приступить к работе, предлагается внести разовый денежный взнос. Мошенники уверяют, что вернут деньги вместе с первой зарплатой. Что это лишь разовый перевод, который необходим в качестве гарантии выполнения работы.

Далее всё точно так же, как и в первых двух случаях: человек сделавший перевод, остаётся без денег и без работы.

Бесплатный труд

Речь про тестовые задания, необходимые для отбора соискателей. С одной стороны, это нормальная практика. Есть вакантные места, на которые очень трудно подобрать человека, предварительно не узнав его способности. Например, креативные директора, дизайнеры, копирайтеры и т. д.

А вот с другой — требование выполнить тестовое задание могут предъявлять мошенники. Схема действия следующая: размещается фейковая вакансия, например, копирайтера, с высокой заработной платой и единственным условием — написать текст по техническому заданию. 

«Работодатель» будет на связи ровно до того момента, пока соискатель не отправит ему выполненную работу. После этого разговор будет коротким: «Вы нам не подходите» или «Абонент временно недоступен». Зачем кому-то нужны результаты вашего труда?

Любая работа стоит денег, а тестовое задание даёт возможность бесплатно получить то, за что другие платят деньги. В зависимости от специфики работы выполненное задание может быть продано другим заинтересованным лицам либо же использовано в проектах недобросовестной компании.

Как отличить порядочного работодателя от мошенника?

Как не попасться на "удочку" мошенников:

  1. Поищите в интернете сведения и отзывы о компании, вакансия которой вам приглянулась. Если это порядочная организация, то, наверняка, вы найдёте этому подтверждение. Если же нет, то массу негативных комментариев. Люди часто сообщают об обмане в интернете.
  2. Если вы убедились в том, что компания на самом деле существует и вызывает доверие — не спешите радоваться. Обязательно позвоните в отдел кадров и уточните, действительно ли им требуются работники, не является ли найденная вами вакансия фейком.
  3. Запомните: добросовестные работодатели не требуют деньги с работников. Бегите оттуда, где просят внести плату за оформление электронного кошелька, банковскую карту, санитарную книжку, тестовое задание, регистрацию на ресурсе и т. д. Платить должны вам.

Не дайте себя обмануть.

Доверяйте, но всегда проверяйте.

Источник.

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241