241

полос

полос

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета. Его присваивают каждому застрахованному лицу. В статье рассмотрим случаи, когда его надо заменить, а также, способы его восстановления и замены.

На данный момент СНИЛС представляют собой документ формата А4, в верхней части которого указаны сведения о застрахованном лице, а также сам номер индивидуального счета. Действие СНИЛСа регламентируется Федеральным законом №167-ФЗ от 15 декабря 2001 года «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Его требуют при трудоустройстве, оформлении кредита (при необходимости), при прикреплении к поликлинике и так далее.

Бывают ситуации, в которых СНИЛС необходимо заменить. К ним относят следующие:

  • изменение личных данных гражданина (смена фамилии, имени);
  • ошибки в уже выданном свидетельстве.

Если страховое свидетельство было утеряно, застрахованному лицу необходимо обратиться в ПФР по месту регистрации с заявлением о выдаче нового документа. Но при этом стоит учесть, номер СНИЛС не изменяется. Он, как и ИНН, закрепляется за застрахованным лицом на всю жизнь.

Если документ был украден или утерян, его нужно восстановить. Сделать это можно такими способами:

  • лично при визите в ПФР;
  • через МФЦ;
  • в личном кабинете на сайте ПФР.

Для получения уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета через клиентские службы Пенсионного фонда или МФЦ необходимо заполнить заявление по форме АДВ-3. К нему приложить копию документа, удостоверяющего личность.

Восстановить СНИЛС можно в личном кабинете на сайте ПФР. Для этого необходимо в нем авторизоваться. Затем перейти в раздел «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». Система автоматически предоставит электронную версию Уведомления. Его можно распечатать или отправить на электронную почту.

Чтобы заменить страховое свидетельство на документ нового образца, застрахованное лицо может обратиться в отделение ПФ РФ по месту своей регистрации. Написать заявление, а также предоставить необходимые документы (паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, ИНН). Срок замены документа не превышает 5 дней.

Бланки заявлений:

  • АДВ-2 – при замене или выдаче уведомления;
  • АДВ-3 – при утрате документа или его краже.

Заменить СНИЛС можно через своего работодателя. Но этот способ подходит трудоустроенным лицам. Работодатель подает в ПФР заявление от имени сотрудника о замене СНИЛСа, а также копии документа, удостоверяющего личность сотрудника. При смене фамилии потребуется свидетельство о заключении/расторжении брака.

Необходимо помнить, что перед обменом СНИЛСа в результате смены фамилии необходимо изначально заменить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, на основании которого выдают свидетельство. Например, для иностранных граждан это может быть паспорт иностранного гражданина или ВНЖ (вид на жительство).

Кроме этого, застрахованное лицо может подать документы на смену страхового свидетельства в МФЦ. Для этого ему потребуются копии документов: паспорта, документов, подтверждающих основании замены СНИЛСа, заявление. Как правило, заявление заполняют на месте вместе со специалистом.

Многие ошибочно считают, что при смене адреса регистрации необходимо заменить страховое свидетельство. Адрес регистрации не указан на свидетельстве. Он автоматически изменяется в базе ПФР.

Что касается изменения гражданства застрахованного лица, специалисты Управления по вопросам миграции утверждают, что обращаться за сменой СНИЛСа не требуется. Вся информация обновляется автоматически в общих базах.

Но некоторые сотрудники ПФР рекомендуют в этом случае обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации для сверки сведений о застрахованном лице.

Источник.

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241