241

полос

полос

Для повышения качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке, и в целях профилактики социального одиночества был принят Областной закон от 19.11.2009 года № 320-ЗС (ред. от 28.04.2020) «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области». Для чего нужны приемные семьи?

Приемная семья создается для совместного проживания лица, нуждающегося в социальной поддержке, в постоянной или временной посторонней помощи (одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане – женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет и старше и инвалиды (в том числе инвалиды с детства), в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, и совершеннолетнего дееспособного гражданина, изъявившего желание организовать приемную семью. Организация приемных семей позволит своевременно выявить лиц, нуждающихся в социальной поддержке, и решать вопрос об их устройстве в эту семью. Защищать права и законные интересы граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечивать им достойный уровень жизни – это задачи государственного регулирования. Закон предусматривает обеспечение государственной поддержки лиц, изъявивших желание организовать приемную семью.

Размер ежемесячного вознаграждения за счет средств областного бюджета составляет 5000 рублей. Доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица, нуждающегося в социальной поддержке, составляет 1000 рублей за каждое лицо, принятое в приемную семью. Доплата за организацию приемной семьи в сельской местности – 500 рублей.

Организация приемной семьи не допускается между близкими родственниками, усыновителями и усыновленными. Еще одним препятствием может служить обстоятельство, если общая площадь жилого помещения приемной семьи в расчете на каждого человека, проживающего в данном помещении, окажется меньше учетной нормы, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.е. менее 10 кв. м. на одного проживающего.

Оказать помощь одиноким гражданам, окружить их теплом и заботой можно, создав приемную семью.

Для получения подробной информации можно обращаться в Управление социальной защиты населения г. Таганрога по телефону 8(8634)477-205.

Источник.

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241