241

полос

полос

30 августа Таганрог посетил губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вместе с председателем совета директоров ПАО ТМК, президентом АО «Группа «Синара» Дмитрием Пумпянским он проехал по большей части трамвайного маршрута № 3 на участке «Улица Фрунзе — переулок Гоголевский». А также побывал на обновленной площадке в парке имени Горького и ознакомился с ходом работ по благоустройству в Петровском сквере.

Обкатка рельсов проходила на семи из десяти километров реконструированной части полотна.

Первый этап модернизации трамвайной сети в Таганроге реализуется в соответствии с графиком и будет завершен в намеченные сроки, — проинформировал губернатора президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский.- «Первая миля» будет завершена в сентябре. Второй этап, в ходе которого будет поставлено еще 50 единиц трамвайных вагонов, продлится до октября 2022 года.

Сейчас на всей протяженности «первой мили» – более 10 км трамвайной сети – полностью завершен демонтаж старых путей и укладка рельсо-шпальной решетки. Дорожники в основном закончили выполнение верхнего покрытия, ведется обустройство остановок и опор контактной сети. На этом этапе реконструкции устанавливают 20 новых остановочных павильонов и реконструируют четыре существующих. Работы ведут почти 160 специалистов, задействовано 30 единиц техники.

Я всем советую запомнить сегодняшние ощущения: звук колес старого трамвая, отсутствие кондиционеров. Уже в сентябре, 12-го числа, когда в Таганроге будет отмечаться День города, по первому участку реконструированных путей будут пущены новые трамваи. Начнут работать десять новых составов – и таганрожцы точно будут чувствовать себя комфортнее, — прокомментировал Василий Голубев.

В парке культуры и отдыха имени Горького компания «Синара» представила главе региона обновленную территорию. На центральной площадке городских мероприятий смонтирован деревянный амфитеатр, установлены скамейки. Отремонтировано металлическое ограждение площадки и сцена, отреставрирован цоколь, уложена тротуарная плитка и асфальтовое покрытие.

В сквере Южного федерального университета обустроены газоны, пешеходные дорожки и парковочный карман. Приведены в порядок зеленые насаждения. Выполнено освещение сквера, установлены новые скамейки. Для жителей и гостей города Таганрога создана новая зона отдыха.

Также Василий Голубев ознакомился с ходом работ по благоустройству сквера Петра I. По периметру площади, где установлен монумент российскому императору, проводится капремонт гранитных парапетов с заменой металлических решёток ливневой канализации. В рамках проекта инициативного бюджетирования в сквере проводится обустройство детской площадки. Стоимость работ – 2,9 млн рублей. Готовность площадки составляет 70%.

Обновленный общественный транспорт, а также благоустройство парков, скверов, других общественных пространств, безусловно, сделают Таганрог более привлекательным для туристов и удобным для горожан, уверен Василий Голубев.

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241