241

полос

полос

Премьер-министр России Михаил Мишустин закрепил кураторство над федеральными округами за вице-премьерами. Об этом заявил глава кабмина в понедельник на совещании с вице-премьерами.

  • Центральный федеральный округ - Дмитрий Григоренко;
  • Сибирский федеральный округ - Виктория Абрамченко;
  • Северо-Западный федеральный округ - Татьяна Голикова;
  • Уральский федеральный округ - Юрий Борисов;
  • Южный федеральный округ - Марат Хуснуллин;
  • Приволжский федеральный округ - Дмитрий Чернышенко;
  • Северо-Кавказский федеральный округ - Александр Новак;
  • Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока.

Решение о назначении ответственных принималось с учетом профессионального опыта, знаний и круга задач, которые вице-премьеры выполняют в правительстве, уточнил Мишустин.

Обязанности кураторов

Премьер отметил, что каждый куратор будет ответственным за социальное развитие закрепленной за ним территории, за то, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, отвечают ли эти траты запросам людей и как соблюдается бюджетная дисциплина. "Также предельно внимательно следует отнестись к решению задач по обеспечению экономического роста округов, повышению их инвестиционной привлекательности, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест", - сказал глава кабмина, обращаясь к вице-премьерам.

Он добавил, что все эти задачи следует реализовывать как в округе в целом, так и в каждом из субъектов, входящих в его состав.

По словам премьера, координировать действия кураторов будут в рамках правительственной комиссии по региональному развитию, которую возглавляет Марат Хуснуллин. "Это позволит наладить эффективное взаимодействие между округами, что особенно важно с учетом необходимости совместной работы по реализации масштабных инфраструктурных проектов в региона на стыке различных отраслей", - пояснил Мишустин.

По данным пресс-службы правительства, новые полномочия вице-премьеров будут реализовываться во взаимодействии с Государственным советом и Советом при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам. Отмечается также, что институт кураторства позволит обеспечить единство проводимой в стране политики регионального развития.

"Коллеги, прошу приступить к исполнению своих новых обязанностей. Подчеркну, что эта работа должна быть направлена на реализацию национальных целей во вверенных вам округах, их социальное развитие, обеспечение экономического роста, чтобы жизнь каждого гражданина менялась к лучшему", - резюмировал премьер-министр.

О том, что вице-премьерам следует курировать федеральные округа, объявил во время прямой линии 30 июня президент России Владимир Путин. Российский лидер тогда сообщил, что обсуждал эту тему с кабмином. Президент обращал внимание, что практика кураторства вице-премьером определенной территории уже есть на Дальнем Востоке и в Арктике, и она себя оправдывает.

Батутный центр В Облака
Доставка воды Таганрог
Кино-НЕО

241